ぱるぱるの挑戦はつづく

20代女性によるリアルな 就職転職・恋愛・観光・自己啓発・体験談・買ってみたなど気ままに投稿してまいります♩

【カスピ海ヨーグルトつくり】想像以上に簡単で、エンドレスで食べれます!機械不要!

こんばんは

 

さて今回は、自宅で簡単に

カスピ海ヨーグルト」がつくれたので

作り方や効能などをご紹介したいと思います★

 

 

f:id:paruparux:20190309223004j:plain

カスピ海ヨーグルトがエンドレスで食べれるのは。

端的にご説明すると

乳酸菌発酵」を繰り返しつくり、

長寿の秘訣ともいえる

不思議なヨーグルトのことです

乳酸菌は、生きているため

簡単に増やす事ができる反面、

育て方によって質や風味が異なります

牛乳を注ぐだけで増えるため

ずーーーーーと食べれるのです

私が今作っているカスピ海ヨーグルトは

叔母さま(80代)が10年以上絶やすことなく

つくった”タネ菌(ヨーグルトのことです)”

からつくっています

 

どこで手に入れるの?

友人知人やインターネット、近所の方から

お裾分けをいただいて入手されることが

多いようです

市販の「カスピ海ヨーグルト」は

試した事がありませんが、

同様に増やせるようです♩

 

準備するもの

・ティッシュ:1枚

・熱湯消毒した容器:タッパー600mlくらいのもの

・タネ菌:もとのヨーグルトから大さじ2〜3杯

・成分無調整の牛乳:タネ菌の4〜5倍

※なるべく封を開けて日が経っていないもの)

 

つくりかた

▼熱湯消毒した容器を準備

今回はBALLのメイソンジャーワイド500mlを使用します♩

f:id:paruparux:20190309200723j:image

 

▼右においてあるのがタネ菌です
f:id:paruparux:20190309200714j:image

 

▼このタネ菌を

メイソンジャーに投入!

驚きなのがこのとろみ
f:id:paruparux:20190309200710j:image

 

▼全て投入したら・・・
f:id:paruparux:20190309200728j:image

 

▼牛乳を4〜5倍いれて

ティッシュをかけて、輪ゴム

もしくは下記のような感じでおさえます
f:id:paruparux:20190309200719j:image

あとは、数時間室内に放置!

5〜6時間すると

表面に膜が張るので、そうしたら

冷蔵庫にいれます。

次の日には、ヨーグルトになっているんです♩

簡単さが伝わりましたかね??

 

食べてみた感想

・まずスプーンですくった瞬間

山芋をすったような 

とろみに驚きました

舌触りも滑らか♩

 

・個人的には、固めのヨーグルト(市販)が

食べ慣れていたため、始めは抵抗があり。

ジャムなどをいれて、紛らわせる事に成功

(彼は、ジャムなしで大絶賛)

 

・酸味はほぼないが、

発酵時間が長いと酸味が強くなります

 

・始めのうちは、タネ菌も

牛乳もはかっていましたが、

今は目分量でできるようになりました。

本当に簡単です♩

 

・ヨーグルトを買わなくなる

自宅でできるため、一切購入しなくなります

 

・生理前に頻発していたニキビがなくなった

肌にも効果があるようです

 

・毎日食べる習慣がつく

オススメの食べ方は

やはりジャムやナッツをいれることですね♩

粘り気を気にする事なく

たべられますよ

 

他の効能について

調べによると効能は

・便秘、下痢の改善

・骨粗鬆症、風邪、がんを予防

・肝機能を守る

・血圧やコレステロール値をさげる

・虫歯を予防

があるようです

未知なる力を秘めている・・・

ヨーグルト、侮れませんね・・・!

 

つくる際に注意する事

・夏場と冬場では発酵時間に差がある

→夏場は菌が弱りやすいので

菌が弱ったら一度冷蔵庫で冷やして

牛乳を少なめにしてつくる

 

・毎日食べて、こまめにつくる

→個人的にはつくって3日目の朝までには

食べきり、新たなヨーグルトをつくります。

一番の理由は、発酵された時のにおいです。

納豆やキムチなどの発酵食品は

大好きなんですが

ヨーグルトのにおい

強くなった際は、食べる気分に

なれないんですよね・・・。

※個人差はあると思います

 

・室温、冷蔵庫ともに発酵する際は

密閉しない。なぜなら

繁殖には空気が必要だからです。

 

手作りにした効果

はじめは、手作りするのに

乗り気ではなかったのですが

あまりにも簡単である事と

経済的で健康的であるため

とても魅力のあるヨーグルトと感じています。

ヨーグルトって1つ安くて150円

週1回購入したとして、

年間7000円が浮いたと思うと

なんだか手作りも悪くないなーって

思えちゃいます。

ちなみにジャムも自分でつくり始めたので

後日記事にしようと思います

 

それでは◎

プライバシーポリシー